• Accueil
  • >
  • SPORT
  • >
  • [SPORT] LES GANTS DE MOHAMMED ALI LORS DU « COMBAT DU SIÈCLE » VENDUS AUX ENCHÈRES À PLUS DE 388 000 DOLLARS

[SPORT] LES GANTS DE MOHAMMED ALI LORS DU « COMBAT DU SIÈCLE » VENDUS AUX ENCHÈRES À PLUS DE 388 000 DOLLARS

  • Par 1oo312ksa
  • 5 Années
  • SPORT

Les gants de boxe que portait Mohamed Ali en 1971 au Madison Square Garden de New York, lors du “Combat du Siècle” contre Joe Frazier ont été adjugés hier aux enchères pour près de 300.000 euros.

Le duel avait pour enjeu les titres WBA et WBC des lourds, dont Ali avait été déchu après ses prises de position contre la guerre du Vietnam.

La mise en prix de la paire de gants était de 125.000 dollars.
Les enchères sont montés jusqu’à ce qu’un acheteur anonyme ne les recupère, pour la maudite somme de 388.375 dollars (soit 290.130 euros).

Joe Frazier und Muhammad Ali

“Ce fut un combat polémique à un moment polémique de l’Amérique, avec des connotations politiques et culturelles”, indique dans un communiqué Chris Ivy, responsable du département sport de la maison d’enchères, “ces gants sont plus qu’un souvenir sportif, ce sont des objets de la culture populaire du début des années 1970”.

Le “Combat du Siècle” avait signé à New York le retour sur les rings de Mohamed Ali après ses prises de position contre la guerre du Vietnam — “Aucun Viet-Cong ne m’a jamais traité de sale nègre” – et sa conversion à l’islam.

ali

Joe Frazier était alors champion du monde poids lourds, un titre retiré à Mohamed Ali en raison de son refus d‘être incorporé dans l’armée.

FRAZIER DUI

“Le pays était divisé en deux autour du combat: ceux qui soutenaient la guerre du Vietnam et le principe en perte de vitesse de la ségrégation, contre les pacifistes et les partisans du mouvement des droits civiques”, selon M. Ivy.

Les gants viennent de la succession d’Angelo Dundee, l’entraîneur de longue date de Mohamed Ali, vendue aux enchères fin 2012.

joe-frazier-withmuhammad-ali

L’intérieur des gants contiennent une inscription de l’entraîneur. Une lettre d’authentification de sa main sera également fournie à l’acheteur.

Joe-Frazier-et-Mohammed-Ali-2002_full_diapos_large

Une autre paire de gants du champion portée par Mohamed Ali lorsqu’il avait remporté son premier titre de champion du monde en 1964 contre Sonny Liston, a été adjugée à 836.500 dollars fin février dernier lors d’enchères de la même maison à New York.

Source : Euronews

Commentaires

commentaires

Précédent «
Suivant »

Suivez-nous sur Facebook